Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Для украинцев придумали новые налоги на квартиры

12.05.2021 | 13:46 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Вместо того, чтобы считать налог исходя из площади жилья, предлагается учитывать только его стоимость.

В Верховной Раде еще не презентовали новые правила, однако глава профильного парламентского комитета Данил Гетманцев уже рассказал, что соответствующие предложения наработаны и уже обсуждаются.

Так, сейчас квартира площадью до 60 кв м и дом до 120 кв м не облагаются налогом, но за каждый лишний метр владельцу нужно платить.. Например, по действующим правилам в Киеве за квартиру в 70 квадратов стоимостью 1,2 млн грн нужно заплатить налог на недвижимость в размере 708,4 грн. А по новым правилам - 2400.

За такую ​​же квартиру, но стоимостью в 2 млн грн (например, жилье расположено в центре) по действующим правилам нужно заплатить те же 708,4 грн, а по новым правилам - 4000.

По новым правилам:

  • Ставка налога: до 0,02% от оценочной стоимости;
  • могут не платить пенсионеры, ветераны, малолетние или недееспособные, если цена квартиры до 300 минималок (в городах-миллионниках) и до 100 минималок в городах с населением до 1 млн человек. Для домов - 600 минималок в больших городах и 250 минималок - в городах с населением до миллиона человек.

Правда, здесь стоит учитывать, что для оценки недвижимости всех украинцев понадобится достаточно длительный период. На это Даниил Гетманцев предлагает дать Кабмину ровно год.

А вот новые ставки для налога на машины в Раде уже зарегистрировали. Соответствующее нововведение предусмотрено в законопроекте №4104 (под авторством премьер-министра Дениса Шмыгаля). Сейчас минимальная стоимость машины, при которой нужно платить налог, – 2,2 млн грн. По новым правилам была бы – 1,2 млн.

Rss лента новостей Просмотров: 3161
image