Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Сегодня последний день оплаты налога на недвижимость

В Украине собственники домов, квартир и другой недвижимости должны заплатить до 31 августа налог за каждый квадратный метр для квартир площадью более 60 кв. метров и домов свыше 120 кв. метров. Если этого не сделать, то уже в сентябре сумма налога автоматически увеличится, будут начисляться штрафы.

налоги на недвижимостьКак собственникам жилья рассчитать суммы налогов, и какая предусматривается пеня в случае просрочки выплаты постараемся объяснить в этом материале.

Счета собственникам недвижимости за "избыточные" квадратные метры рассылали до 1 июля, а на их оплату дается 60 дней, то есть до начала сентября.

В 2021 году налог на недвижимое имущество начисляется владельцам домов и квартир за 2020-й, исходя из размера установленной тогда минимальной заработной платы - 4 723 гривен.

Рассчитывают налог на основании сведений Госреестра прав на недвижимое имущество.

В каждом регионе ставку устанавливают местные власти, но по закону она не должна превышать 1,5% от минимальной зарплаты. В 2021 году максимальная сумма - 70,8 гривен за квадратный метр.

Как рассказали в Государственной налоговой службе, база налогообложения объекта жилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности физлица уменьшается:

  • для квартиры/квартир независимо от их количества на 60 м2;
  • для жилого дома/домов независимо от их количества на 120 м2;
  • для разных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей), -180 м2.

Платить налог придется за каждый квадратный метр сверх этой нормы. Такое уменьшение предоставляется один раз в год. За просрочку оплаты налога законодатели предусмотрели штрафы:

  • если не успели заплатить налог до 31 августа, то в размере 5% за первые 30 дней;
  • если с оплатой налога затяните дольше 30 дней - сумма пени увеличится до 10%.

В налоговой службе объяснили, как самостоятельно вычислить количество метров, за которые надо платить. Нужно взять площадь квартиры, отнять от нее льготную площадь, а оставшаяся площадь и будет облагаться налогом на недвижимость.

Льготная площадь составляет 60 метров для квартиры, 120 метров для частного дома, а если у Вас в собственности и дом и квартира, то общий льготный метраж - 180 м2.

Если дом составляет там 250 квадратных метров и у него два владельца, то каждый из собственников имеет право воспользоваться 120 квадратными метрами льготной площади.

Если владельцы недвижимости не получили уведомления о необходимости заплатить налог из-за несоответствия налогового адреса с фактическим местом проживания, нужно обратиться в налоговый орган по месту регистрации.

Rss лента новостей Просмотров: 6088
image