Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Дачников могут обязать платить налоги

11.06.2021 | 13:57 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Владельцев участков в садовых и дачных кооперативах вскоре могут обязать платить налог за свою землю, если их участки официально не оформлены.

Размер налога в правительстве предлагают установить после окончательной оценки участка.

Кроме того, рассматривается сценарий налогообложения тех участков, которые не имеют денежной оценки - для них будет установлена единая государственная ставка.

В новом законопроекте Кабмина также есть положение об отмене льгот для владельцев земли, которая была предоставлена научным учреждениям в качестве дач, содержится за счет государственного или местного бюджетов, но при этом используется не по назначению.

Новые правила начнут работать уже с 1 июля, после открытия рынка земли.

Есть еще один скандальный законопроект о принудительной консолидации земель, который позволит крупным землевладельцам через суд отбирать участки у мелких фермеров и дачников.

Опыт принудительной консолидации земель Украины планирует перенять у зарубежных стран. Это позволит, как считают в правительстве, "устранить различные недостатки землепользования" и будет способствовать развитию рыночных арендных отношений. Данный законопроект пока не принят, поэтому фермеры могут быть спокойными.

Rss лента новостей Просмотров: 3105
image