Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Налог на избыточные метры: Гетманцев признал неэффективность и обнародовал статистику

налог на недвижимость не эффективен

Глава Налогового комитета Верховной Рады, Даниил Гетманцев, высказал свою оценку налоговой эффективности, отметив, что поступления от налога на недвижимость, за исключением земельных участков, в 2023 году составили 9,1 млрд грн. Эту информацию он опубликовал в своем телеграм-канале.

По его заявлению, из этой суммы 1,2 млрд грн собраны с жилой недвижимости, а 7,8 млрд грн — с нежилой. Гетманцев выразил мнение, что данный налог является одним из наименее эффективных, и в этом ключе подчеркнул проблемы в эффективности администрирования.

Он пояснил, что низкий уровень взаимодействия между органами местного самоуправления и налоговыми органами, а также недостаточная активность местных общин в инвентаризации объектов обложения являются основными причинами слабой эффективности этого налога.

Напомним, что налог на недвижимость был введен в 2020 году. Задекларировать и уплатить его должны те, у кого есть квартиры с площадью более 60 кв. м, здания более 120 кв. м или комбинированная недвижимость площадью более 180 кв. м. Ставка налога составляет 1,5% от размера минимальной заработной платы за один квадратный метр. В 2023 году она составила 100,50 грн за каждый "лишний" квадратный метр.

Rss лента новостей Просмотров: 4019
image