Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Налоговый закон приведет к подорожанию жилья на 20%

21.07.2021 | 12:08 Раздел: Налогообложение Источник: meget - все о недвижимости

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений" (№ 5600). За повышение налогов и сборов в Украине проголосовали 264 народных депутата.

подорожание новостроекВ этом проекте, речь идет об увеличении налоговой нагрузки фактически на все отрасли. В частности, повысятся акцизы на алкогольные напитки и табачные изделия, с 2 до 0,5 га уменьшается размер участков для ведения личного сельского хозяйства, продажа продукции с которых не облагается налогом на доходы физлиц. Также повышаются налоги для операторов мобильной связи и целый ряд экологических сборов, причем кое-где сразу в три раза.

Эксперты предупредили, что этот законопроет приведет к росту цен на жилье аж на 18-20%. При этом дороже станут не только квартиры в новостройках, но и в старом жилом фонде. Более того, повысится даже стоимость жилья, которое брали в рассрочку.

"Операции по продаже квартиры от застройщика уже конечным покупателям, теперь тоже будут подпадать под НДС 20%", – объяснил старший экономист ЦЭС Юрий Гайдай.

Депутаты уверяют, что такие изменения якобы не заденут покупателей, вся нагрузка, мол, достанется застройщикам.

"Нормы направлены на избежание схем со злоупотреблениями на рынке недвижимости, это не о налогообложении людей. Это исключительно о том, чтобы заставить застройщиков платить справедливые налоги в бюджет", – говорит глава комитета ВР по вопросам финансам, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

На бумаге оно, конечно, так, а по факту все равно заплатит покупатель, признаются застройщики. Они просто не будут работать себе в убыток, а потому, чтобы компенсировать новые расходы, повысят цены на квадратные метры.

"Недвижимость возрастет в цене на те же 20%. Будет дополнительная наценка – 150 долларов за квадратный метр. То квартира 60 кв. м – это 8000 долларов дополнительных платежей", – подсчитал застройщик Владимир Зубрик.

Для застройщиков, которые продают как физические лица-предприниматели, на первые две квартиры налог составит 5%. На все остальные – 18%. Разницу тоже заплатите вы. Для юрлиц – 20%.

Многих инвесторов, взявших квартиру в рассрочку застройщики уже ставят перед фактом – если новые правила заработают, при получении право собственности придется заплатить на 20% больше. О таких покупателях чиновники, депутаты и бизнес уже говорили в кабинетах за закрытыми дверями. Пообещали, что ко второму чтению внесут в законопроект правки о том, что на тех, кто купит квартиры до 2022 года, это не будет распространятся.

Rss лента новостей Просмотров: 5386
image