Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Покупателей недвижимости будут проверять налоговики

09.02.2022 | 11:00 Раздел: Налогообложение Источник: Meget

Министерство финансов и Министерство юстиции в конце января утвердили порядок взаимодействия информационных систем для подтверждении сведений о физическом лице при регистрации прав на недвижимость.

Об этом сообщается в совместном приказе министерств.

Порядок определяет механизм и общие правила представления регистраторами, нотариусами запросов на проверку соответствия регистрационных данных лица данным государственного реестра физических лиц – налогоплательщиков.

Речь идет о проверке соответствия фамилии, имени и отчества человека, а также регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (или серии и номера паспорта для отказавшихся от кода).

Государственная налоговая служба будет обеспечивать проверку данных и передавать ответы на запросы через администратора государственного реестра – госпредприятие Национальные информационные системы.

В августе 2021 года стало известно, что Минфин начал готовить законопроект о контроле за расходами населения. Такой контроль станет продолжением налоговой амнистии, которая началась в сентябре 2021 года и будет длиться один год.

В случае принятия этого законопроекта налоговая получит возможность контролировать расходы граждан и интересоваться происхождением денег.

Если человек не сможет ответить или показать декларацию об амнистии, он будет вынужден доплатить налог за расходы, которые не может объяснить.

В декабре 2021 года председатель фракции Слуга народа Давид Арахамия сказал, что депутаты монобольшинства не поддерживают эту идею.

Rss лента новостей Просмотров: 13372
image