Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Для 'упрощенцев' снизили налоги

20.10.2011 | 12:45 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Налоги в УкраинеВерховная Рада Украины в четверг, 20 октября, внесла изменения в Налоговый кодекс и ряд законов, касающихся системы упрощенного налогообложения, которыми снизила ставки налогов и повысила допустимый объем оборота для всех категорий предпринимателей-"упрощенцев". "За" проголосовало 264 карточки парламентариев.

Как сообщил член фракции Партии регионов Виталий Хомутынник, закон предусматривает внесение изменений в раздел 14 Налогового кодекса. Закон предусматривает, что предпринимательской деятельностью по упрощенной системе налогообложения могут заниматься представители малого и среднего бизнеса 4 групп.

К первой группе относятся предприниматели с объемом товарооборота до 150 тыс грн в месяц, которые не имеют права привлекать наемных лиц и платят единый налог в сумме от 10 до 100 грн. в месяц – предприниматели, которые работают на рынках и в сфере бытовых услуг.

Ко второй группе относятся представители малого и среднего бизнеса с оборотом до 1 млн грн в месяц, которые имеют право привлекать к работе до 10 наемных лиц и платят от 20 до 200 грн. единого налога в зависимости от того, какое решение примет местный совет.

Третья группа – это физические лица с оборотом до 3 млн грн. в месяц с правом найма до 20 работников и размером уплачиваемого единого налога в размере 3% с учетом НДС или 5% без учета НДС. К четвертой группе относятся юридические лица с ежемесячным оборотом 5 млн грн., наймом до 50 лиц и уплачиваемым единым налогом в размере 3% с учетом НДС или 5% без учета НДС, пишет Интерфакс-Украина.

По словам Хомутынника, суть изменений состоит в увеличении допустимого объема оборота в 2-6 раз для всех групп предпринимателей. При этом сумма уплачиваемого налога снижается в два раза по сравнению с действующими ставками.

Rss лента новостей Просмотров: 1246
image