Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В следующем году в Украине введут налог на недвижимость

16.05.2011 | 08:20 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Со следующего года в Украине вводится налог на недвижимость. Этот налог коснется тех граждан, чьи квартиры больше 120 квадратных метров, либо дома больше 250 квадратных метров.

Налог на недвижимостьДля этого местные советы сейчас устанавливают ставки налога на местах. Об этом сообщил начальник отдела массово-разъяснительной работы Феодосийской налоговой инспекции Владимир Дербалюк.

С 1 января 2012 года согласно ст. 265 нового Налогового Кодекса в Украине вводится налог на недвижимость.

Как пояснил В. Дербалюк, до этой даты местные советы должны установить ставки налога для физических и юридических лиц. Он также подчеркнул, что налогообложение объекта уменьшается для квартир – на 120 кв. м, для жилого дома – на 250 кв. м.

«То есть владелец квартиры площадью 125 кв. м будет платить налог только с 5 кв. м. Поскольку большинство наших квартир имеют меньшую площадь, большая часть граждан будет освобождена от уплаты этого налога», – пояснил В. Дербалюк.

В опубликованном в газете «Победа» проекте решения указано, что для владельцев квартир площадью менее 240 кв. м и домов площадью менее 500 кв. м ставка налога устанавливается за 1 кв. м жилой площади в размере 1% от минимальной зарплаты.

Для владельцев квартир, площадь которых превышает 240 кв. м, и домов, площадь которых превышает 500 кв.м, предлагается ставка 2,7%. Таким образом, владелец той же квартиры в 125 квадратов будет платить 47 гривен в год налога на недвижимость.

Как пояснили в пресс-службе исполкома, желающие могут обсуждать опубликованный проект решения в течение месяца и направлять предложения в горсовет. На июньской сессии этот законопроект будет рассмотрен депутатами горсовета.

Rss лента новостей Просмотров: 1970
image