Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Налоговая составила списки предприятий, которым будет возмещаться НДС автоматически

16.03.2011 | 11:45 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Сегодня, 15 марта, Государственная налоговая служба Украины определила 24 предприятия, имеющих право на автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость.

НалогиСумма заявленного к возмещению налога составляет 496,3 миллиона гривен. Об этом 15 марта во время брифинга сообщил председатель ГНСУ Виталий Захарченко.

Среди предприятий, которые имеют право на автоматическое возмещение НДС, 12 крупных и 12 средних и малых налогоплательщиков.

В частности, в перечень предприятий попали ООО «Конструкторское бюро коммутационной аппаратуры» (Севастополь), ЧАО „Пилар“ (Киев), госпредприятие „Артемсоль“ (Донецкая обл.), Донецкий электрометаллургический завод, Торговый дом „Харцизский машиностроительный завод“, а также госпредприятие внешнеэкономической деятельности „Укринтерэнерго“, компания „Интерпайп“.

По словам В.Захарченко, крайний срок зачисления на счета предприятий средств — 21 марта 2011 года.

Напомним, автоматическое возмещение НДС предусмотрено Налоговым кодексом, вступившим в действие с 1 января 2011 года. Однако, фактически автоматический возврат налога на добавленную стоимость начинается лишь 15 марта.

Украинское правительство пообещало МВФ до конца 2011 года вернуть в автоматическом режиме 70% НДС. Вместе с тем, премьер-министр Украины Николай Азаров ранее признал несостоятельность его правительства преодолеть теневые схемы возврата НДС.

Ранее глава В.Захарченко заявил, что автоматическое возмещение НДС начнется с 21 марта и будет проходить в размере около 700 млн грн в месяц (на данный момент в среднем в течение месяца общий объем возмещения НДС составляет приблизительно от 2,5-2,7 млрд грн).

Вместе с тем правительственный уполномоченный по дерегуляции Михаил Бродский, из обратившихся за автоматическим возмещением НДС 2 тысяч предприятий «автоматом» его получат только около 1%, или же всего 23 компании.

Rss лента новостей Просмотров: 941
image