Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Украине планируют отменить военный сбор

28.10.2019 | 17:05 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Отмена военного сбора, которым облагаются большинство социальных выплат в Украине, может привести к росту заработной платы украинцев и облегчить жизнь бизнесу.

Военный сбор был введен в 2014 году в качестве временной меры, однако он сохраняется в течение пяти лет. До момента его отмены Верховной Радой, он будет взиматься в размере 1,5% со всех доходов, определенных ст.163-164 Налогового кодекса. В прошлом году украинцы отдали около 20 млрд грн.

Если документ об отмене военного сбора, который фактически был дополнением к налогу на доходы физлиц, поддержит коалиция, то в следующем году средний размер зарплаты может увеличиться примерно на 160-200 гривен.

Однако автор статьи подчеркивает, чаще всего, как показал опыт снижения единого социального взноса, работодатели платят украинцам ту же сумму, что и до уменьшению налоговой нагрузки, а сэкономленные средства оставляют в компании.

По словам аналитика Максима Пархоменко, эта сумма не столь существенна, чтобы кардинально изменить благосостояние украинцев, даже если бизнесмены отдадут сэкономленное сотрудникам. Легче станет бизнесу, который платит военный сбор за всех сотрудников сразу, в этих случаях речь уже идет о больших суммах.

Напомним, соответствующий законопроект подал в ВР, народный депутат Украины от "Слуги народа" Александр Дубинский. Согласно представленным проектам законов № 2252 и № 2253 предлагается внести изменения в Налоговый и Бюджетный Кодексы Украины.

Данные проекты предусматривают исключение из Налогового кодекса требования об обязательности начисления и уплаты военного сбора. В Бюджетном кодексе предлагается исключить норму о зачислении средств военного сбора в общий фонд бюджета.

Rss лента новостей Просмотров: 8950
image