Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Кто лишится субсидии по новым правилам

25.10.2019 | 11:25 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Для украинцев, получающих помощь на оплату  жилищно-коммунальных услуг, есть две новости: хорошая и плохая. Хорошая – Кабмин увеличил круг тех, кто может претендовать на субсидию. Плохая – правительство подняло на 5% уровень расходов семьи на оплату комуслуг (с 15% до 20%), начиная с которых можно эту субсидию получить, но эта норма вступит в силу только с мая 2020 года.

Эксперты одобряют оба новшества, но говорят, что субсидиантов станет меньше, а долги за коммуналку увеличатся

Упрощения оформления субсидий касаются детских домов семейного типа (ДДСТ), сельских пенсионеров и военнослужащих.

Так, комиссиям местных органов власти дано право назначать субсидию ДДСТ на сверхнормативную площадь жилья (более 120 кв. м для квартир и 200 кв. м для домов), а в доходах ДДСТ уже в нынешнем отопительном сезоне не будут учитываться материальная помощь, стипендия детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также приобретенные ими (ДДСТ, а не детьми) транспортные средства.

В доходах селян старше 60 лет, состоящих в браке и проживающих совместно, но зарегистрированных по разным адресам, при назначении субсидии не будут учитываться доходы того супруга, который "не числится" по адресу домохозяйства, претендующего на госпомощь. А военнослужащие-субсидианты получили право не предоставлять справку об оплате ЕСВ.

Наконец, небогатые семьи смогут надеяться на субсидию, даже если имеют автоприцеп, которому меньше 5 лет (ранее для получения субсидии любой транспорт, имеющийся в семье, должен быть старше 5 лет). Эти меры, по словам министра, позволят получать или увеличить госпомощь на оплату коммуналки всем перечисленным категориям субсидиантов.

А вот увеличение "ценза" доходов для претендентов на субсидию эксперты оценивают негативно: так как субсидии переназначаются раз год, в мае по окончанию отопсезона, то менять "правила игры" с октября некорректно по отношению к людям. по их инению: в 2020 году, когда начнут считать субсидии по-новому, отсеется более половины тех, кто их получает, или до 2 млн семей. Но хуже другое: эксперты полагают, что за счет неплатежей этих получателей могут увеличиться долги по коммунальным услугам.

Rss лента новостей Просмотров: 15495
image