Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Владельцев квартир в многоэтажках исключили из числа плательщиков налога на землю

17.05.2019 | 16:45 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Столичная власть исключила владельцев квартир в многоэтажках из числа плательщиков земельного налога. На пленарном заседании Киевской городской рады, 17 мая, депутаты внесли соответствующие изменения в решение "Об установлении местных налогов и сборов в г. Киеве".

За внесение изменений в решение проголосовали 83 депутата

Как сообщается на сайте Киеврады, такое решение устранит юридическую неопределенность и снимет социальную напряженность среди жителей столицы.

В прошлом году, при внесении изменений в решение Киеврады о местных налогах и сборах, городские власти обязали жителей многоквартирных домов платить земельный налог на неоформленные участки в размере 3% от нормативно-денежной оценки. Это должно было стимулировать киевлян делать правоустанавливающие документы на право пользования участком. Однако украинским законодательством до сих пор не определен механизм передачи земель в собственность или постоянное пользование совладельцам многоквартирного дома. Поэтому оформить участок сегодня невозможно.

"Таким образом люди остались заложниками ситуации. С одной стороны, земля не передана ЖСК и ОСМД в собственность или пользование, потому что нет законодательного механизма. А с другой, согласно нашему положения, они должны платить 3% от нормативно-денежной оценки земельного участка. Поэтому сегодня крайне важно урегулировать ситуацию и снять социальное напряжение", - отметил инициатор решения, депутат Киеврады Игорь Опадчий.

Следовательно, ставка земельного налога за земельные участки не распространяется на участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовая территория, находящиеся в общей совместной собственности жителей многоквартирного дома.

Rss лента новостей Просмотров: 12549
image