Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Украинцам грозят крупные штрафы

04.06.2018 | 10:00 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

У украинцев есть два месяца с момента, как они получили квитанцию, чтобы заплатить налог на недвижимость. По истечении двух месяцев ко всем, кто не уплатил налог будут применяться штрафные санкции.

Об этом сообщила юрист Дина Дрыжакова.

"Согласно Налоговому кодексу, физические лица обязаны заплатить налог в течении 60 дней после получения уведомления. То есть у народа есть почти два месяца. А далее начинаются штрафные санкции. Если задержка до 30 дней - 10% от суммы начисленного налога. А если уже более 30 дней – 20% от суммы начисленного налога", - поясняет Дрыжакова.

Дрыжакова напомнила, что в Налоговом кодексе предусмотрена пеня в размере 120% учетной ставки. На данный момент учетная ставка составляет 17%, а пеня – 20,4%.

Налогоплательщики, владельцы жилья сами вычисляют сумму налоговой выплаты и указывают ее в декларации. Эти данные поступают в местный орган ГФС, где их поверяют на основе сведений об объекте собственности, зафиксированных в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Если специалисты ГФС обнаружили расхождения между данными из налоговой декларации и Госреестра вещных прав, налогоплательщик получает уведомление-решение с указанием необходимой суммы уплаты.

Владелец недвижимости может потребовать у ГФС уточнения по поводу размер платежа. ГФС опять сверяет данные декларации и Госреестра. Если необходимость коррекции данных обоснована, ГФС утверждает новый размер платежа. Присланное первым решение-уведомление аннулируют и присылают новое — с указанным размером налогового требования.

Rss лента новостей Просмотров: 16859
image