Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Работником придется самостоятельно платить налог

14.03.2018 | 10:30 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Работникам, возможно, придется самостоятельно отчитываться перед налоговыми органами. Это следует из новой законодательной инициативы. В парламенте зарегистрирован законопроект авторства группы народных депутатов №8109 от 12 марта 2018 года о внесении изменений в Налоговый кодекс.

Так, проектом Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования налоговой ответственности граждан" предлагается изменить процедуру администрирования налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ) путем установления обязанности самостоятельной уплаты налогоплательщиком этих обязательств.

В то же время, во избежание проблем вначале внедрения этой нормы, в законопроекте предусмотрена возможность наемного работника, налогоплательщика этих налоговых обязательств, на добровольных началах поручать их администрирования своему работодателю, а сама процедура предусматривает необходимость наличия у плательщика электронного кабинета.

Как отмечают авторы, сегодня предусмотрена процедура администрирования налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ), при которой плательщик этих обязательств самостоятельно не осуществляет их уплату.

Это побуждает работодателей к поиску путей оптимизации уплаты ЕСВ.

"Законопроект направлен на повышение налоговой грамотности и ответственности граждан, а также осознание сущности государственного строительства", - отмечают авторы.

Также изменения предлагается внести в Бюджетный кодекс.

Rss лента новостей Просмотров: 28518
image