Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Предпринимателей в очередной раз напугали ликвидацией упрощенной системы налогообложения

27.02.2018 | 12:50 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Государственная фискальная служба в конце 2017 года в очередной раз напугала предпринимателей демонтажем упрощенной системы налогообложения. Но, к счастью, в 2018 году малый бизнес, как и раньше, продолжает пользоваться единым налогом.

Только вот фискальная нагрузка на упрощенцев продолжает расти.

Количество групп ЕН в 2018 году не изменилось, неизменными остались и их основные параметры. Первая и вторая группы отведены для предпринимателей, которые занимаются розничной торговлей, оказывают бытовые услуги, осуществляют производство и продажу товаров, работают в сфере ресторанного бизнеса.

Третьей группой могут пользоваться все СПД (причем, как физлица, так и юрлица) для любых видов деятельности. Кроме тех, разумеется, которые для упрощенцев запрещены. Также третья группа предназначена для предпринимателей, которые хотят иметь статус плательщиков НДС.

Четвертая группа единого налога традиционно отведена для аграриев, у которых доля сельхозпроизводства в хозяйственном обороте превышает 75%. Фермеры и компании, которые выбирают ЕН-4, освобождаются от уплаты налога на прибыль и ренты за использование водных ресурсов.

И все же, без изменений для малого бизнеса в 2018 году не обошлось. Прежде всего, возросла нагрузка на предпринимателей первой и второй групп. Причина в том, что ставка ЕН для 1 группы привязана к прожиточному минимуму (ПМ) для трудоспособных лиц, а 2 группы - к минимальной зарплате (МЗП). Поскольку с 1 января 2018 года прожиточный минимум составляет 1762 грн (на 1 января 2017 года - 1600 грн), то и максимальная сумма единого налога для СПД 1 группы выросла до 176,2 грн, а для 2 группы, в связи с увеличением МЗП до 3723 грн, - до 744,6 грн.

Выросли и суммы платежей по единому социальному взносу, который платят предприниматели. Отчисления по ЕСВ тоже привязаны к “минималке“ (22% МЗП), поэтому перечислять в бюджет упрощенцы будут вынуждены больше. В итоге, с 1 января 2018 года ежемесячные отчисления по ЕСВ увеличились до 819,06 грн вместо 704 грн в месяц, как было в 2017 году.

“Кроме того, предприниматели первой группы ЕН уже не смогут оплатить ЕСВ в размере 0,5 минимального страхового взноса. Все платят полную сумму ЕСВ. То есть, 819,06 грн в месяц“, - уточняет Анастасия Зарудко, юрист адвокатского бюро Оксаны Кобзар.

Стоит отметить, что в Международном валютном фонде неоднократно заявляли украинской власти о том, что нужно ужесточить требования к действующей щедрой упрощенке для улучшения администрирования. То есть, эффективная ставка для упрощенного режима для малых налогоплательщиков в обязательном порядке должна быть увеличена и не просто увеличена, а значительно увеличена. Более того, ужесточению подлежат и критерии регистрации на упрощенке. 

Rss лента новостей Просмотров: 4992
image