Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Замену табличек на домах украинцы оплатят сами из своей квартплаты

23.03.2016 | 10:30 Раздел: Налогообложение Источник: meget - недвижимость

Расходы, связанные с заменой табличек с названием улиц на домах уже внесены в квартплату согласно ст. 13 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

Об этом сообщили в «Институте национальной памяти» - организации, отвечающей в Украине за декоммунизацию и изменение истории страны.

«Стоимость замены табличек уже включена в ежемесячную квартплату. Поэтому любые попытки собрать с жильцов дополнительные средства на это есть противозаконными», - утверждают в Институте.

В свою очередь в Верховной Раде зарегистрированы законопроекты, снимающие с людей финансовую нагрузку в связи с декоммунизацией.

По словам авторов законопроектов, законом о декоммунизации вообще не предусмотрены источники для финансирования его реализации.

«Теперь, когда дело дошло до практики, возник вопрос, а кто оплатит расходы. Например, за чей счет должны быть заменены таблички на домах после переименования? Киевские чиновники, в частности, уже заявили, что смена табличек должна быть заложена в тариф на содержание придомовой территории и из этих средств оплачена, то есть за счет граждан», - говорится в письме.

Кроме того, предпринимателей обязали оплатить административный сбор во время перерегистрации документов в связи с переименованием и сменой коммунистических названий. Таким образом, за внесение изменений в уставные документы, связанные с переименованием улицы или города, юрлица заплатят более 410 грн а физические лица - предприниматели - почти 140 грн.

Rss лента новостей Просмотров: 1629
image