Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Налог для олигархов заденет простых украинцев

17.09.2015 | 09:30 Раздел: Налогообложение Источник: 24 канал

В Министерстве финансов сейчас работают над введением нового налога на роскошную недвижимость. Но некоторые его условия касаются не только богатых украинцев.

dengi5 Даже огромный дом в деревне может стоить как небольшая квартира в столице. Но его жители никак не могут считаться богатыми. В то же время Минфин за критерий налогообложения взял именно площадь помещения, а не его стоимость. Владельцы квартир от 300 и домов более 500 квадратных метров должны платить 25 тысяч гривен в год.

В селах любили строить большие дома. Но такая недвижимость — совсем другая ситуация, чем имение построенное возле Киева, — говорит экономист Борис Кушнирук.

Кроме того, если в ведомстве решат облагать не только жилую, а общую площадь, то есть, такие пристройки, как сарай или конюшня, крестьян и вовсе приравняют к "мажорам".

Затронут изменения и мелкий бизнес. В Минфине планируют облагать даже складские помещения. Размер налога будут формировать местные власти. За один квадратный метр могут попросить 3% от минимальной зарплаты, а это около 40 гривен.

Rss лента новостей Просмотров: 1212
image