Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Новый налог с физлиц вынудит украинцев отказываться от гражданства - эксперт

02.07.2015 | 10:30 Раздел: Налогообложение Источник: Александр Охрименко

С 1 января 2016 года планируется ввести 30-процентный налог на расходы физических лиц, превышающих их доходы. Соответствующая бюджетная резолюция уже принята Верховной Радой.

nalogovuy-kodeks «Данный налог - не личное изобретение Яценюка. Это одно из требований Европы, обозначенное в договоре об ассоциации. Эта директива ЕС, прописана в разделе об имплементации налогового законодательства », - пояснил глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По словам эксперта, в Европе соотношение расходов и доходов физлиц учитывается по представленным ими налоговых деклараций. Если не подать декларацию - это чревато большими штрафами и административной ответственностью.

Кроме того, отметил Охрименко, в ЕС налоговыми службами применяется так называемый косвенный метод. Это означает, что если вы не подали декларацию, то фискальная служба имеет право сама начислить вам налог и выставить счет. И если этот счет, с вашей точки зрения, будет неправомерен, то уже вам придется доказывать, что ведомство ошиблось.

«Да-да, вот так живет Европа. Налоговую службу там ругают все! В ЕС главное не заработать (с этим проблем нет), а легализовать доходы », - подчеркнул эксперт.

При подаче декларации вам придется учесть все ваши доходы - зарплату, пенсию, проценты по депозитам, доходы от сдачи жилья или земельного участка в аренду, от продажи сельхозпродукции и т.п. При этом вы еще должны указать ваши расходы. Если вы купите товар на сумму более 10 000 гривен, обязательно сохраните чек и учтите эту сумму в декларации. Иными словами, задекларировать придется покупку автомобиля, жилья, новой мебели, бытовой техники. Расходы на обеды, конечно, налоговая считать не будет.

Если в результате окажется, что ваши доходы составили 1 млн грн, а расходы - 1300000 грн, то по разнице в 300 000 придется заплатить 30-процентный налог. Отметим, что подоходный налог составил бы всего 15%, то есть вдвое меньше. Таким образом, налог на расходы - это своего рода наказание за «серые» зарплаты и взятки. В ЕС выгодно получать доходы по-белому.

Согласитесь, что далеко не у каждого получится все это грамотно посчитать. По словам Охрименко, в Европе этот случай существует система бухгалтеров. И, как правило, там нанимают семейного бухгалтера. Задача же семьи - правильно собрать все чеки.

Если вы расплачиваетесь банковской картой, проблем меньше - просто берете распечатку, отдаете вашему бухгалтеру, и он готовит декларацию за соответствующую плату.

Вывод:

Если этот налог введут, то жителям материковой Украины будет проще отказаться от гражданства Украины и проживать здесь на правах людей без гражданства.

Рождаются у нас люди за деньги, лечатся, тоже за деньги, причем, что граждане, иностранцы все платят одинаково. А вот теперь нас заставят заплатить за то, что мы накопили за годы. Как доказать, что за 15 лет работы ты собрал какую-то сумму на которую и живешь пока в стране нет работы? А если это не доказать, то тебе начислят 30% штрафа и лишат всего, что нажил!

Rss лента новостей Просмотров: 1715
image