Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Верховная Рада приняла закон о 'справедливом налогообложении зарплат'

20.05.2015 | 09:45 Раздел: Налогообложение Источник: Финанс.юа

Верховная Рада приняла за основу и в целом закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно справедливого налогообложения доходов физических лиц в интервале от 10 до 17 размеров минимальной заработной платы”.

money2 За законопроект №2576 проголосовали 275 народных депутатов.

“С целью унификации размера базы для удержания из месячных налогооблагаемых доходов физических лиц налога на доходы физических лиц и единого социального взноса внесены изменения в пункт 167.1 статьи 167 Налогового кодекса и Закона “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование”, – говорится в пояснительной записке к закону.

Таким образом, Рада снизила налог на доходы физлиц с 20% до 15% на зарплаты в диапазоне от 10 до 17 минимальных.

До сих пор зарплаты в размере до 10 минимальных облагались налогом по ставке 15%, а большие – 20%. В то же время единый социальный взнос начислялся на зарплаты размером до 17 минимальных, а на высшие – не начислялся.

Соответственно, зарплаты размером от 10 до 17 минимальных имели наибольшую налоговую нагрузку.

“Из размера доходов, которые будут превышать 17-кратный размер минимальной зарплаты, ставка налога составит как и сейчас – 20% и определен максимальную величину базы начисления единого взноса исходя не из прожиточного минимума для трудоспособных лиц на момент начисления сбора, а из минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного года”, – сообщает пресс-служба ВРУ.

Сейчас размер минимальной заработной платы в Украине составляет 1,378 тыс. грн. По данным Пенсионного фонда, средняя зарплата в Украине за март – 3,383 тыс. грн.

Rss лента новостей Просмотров: 930
image