Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Облгазы требуют деньги за установление счетчиков, которые должны ставить бесплатно

30.03.2015 | 10:00 Раздел: Налогообложение Источник: meget

С 1 апреля будет действовать новая газовая математика. Все, наверное, уже об этом знают, но мало кто понимает, какие это будет иметь последствия.

schetchik "Потребители, у которых есть счетчики, смогут экономить. Если приборов учета нет, тогда такая экономия невозможна, - говорит Оксана Горак, менеджер одного из облгазов. - Даже если семья не будет пользоваться газовыми приборами, которые есть в квартире, за газ придется платить ".

К примеру, семья пользуется только газовой плитой, а в квартире зарегистрировано пять человек. Норма потребления в таких условиях составляет 9 кубических метров газа на человека в месяц. То есть, раз получится 45 кубометров в месяц. Если счетчика нет, со 1 апреля население будет платить за газ единую цену - 7,188 гривны за кубометр. Поэтому семья за газ ежемесячно будет отдавать 323,46 гривны, а не 58,46 гривны, как сейчас.

При наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения норма потребления составляет 6 кубометров на человека в месяц. А при наличии газовой плиты и газового водонагревателя - 18 кубометров.

"Кстати, к 2018 году все потребители газа должны иметь счетчики, иначе им Вообще не будет поставлять газа, - говорит Оксана Горак. - Есть программа бесплатного установления приборов учета. К 2016 году их устанавливать тем потребителям, которые пользуются газовой плитой и газовым водонагреватель. А уже с будущего года бесплатные счетчики будут устанавливать тем, у кого в помещении есть только газовая плита. Если кто-то из потребителей хочет за графику установить счетчик, то можно для ускорения процесса написать соответствующее заявление. Но это будет сделано за деньги ".

Но вот незадача - на самом деле программа с установки бесплатных счетчиков НЕ действует. В этом мы убедились, позвонив к работникам газового предприятия по телефону колл-центра. После десятого звонка специалист Вита подняла трубку и порекомендовала написать заявление на установление бесплатного счетчика и таким образом стать в очередь. Но все это, как оказалось, может быть бесполезным - до сих пор на реализацию программы не поступили средства из бюджета.

"В понедельник нам сообщат, или выделит государство деньги на бесплатное установление приборов учета газа, - сказала работница облгаза. - Сегодня устанавливают счетчики только за счет потребителей, и здесь есть очередь. Только поступит финансирование на бесплатные, будем знать, потребителям следует писать заявления на установления, на подъездах домов будут вешать графики установки".

Поэтому, если хотите сэкономить на газе, покупайте счетчик сами. При покупке следует учитывать много нюансов. "Теперь разрешено бытовым потребителям устанавливать только мембранные счетчики, - рассказывает Игорь Гасюк, который занимается продажей приборов учета газа. - Они должны быть сертифицированы и внесены в специальный Государственный реестр Украины. Работы вместе с приборами учета и нужными материалами и оформлением обойдутся в 2200 - 2500 гривен".

Rss лента новостей Просмотров: 1954
image