Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Украинские власти пообещали экономить валюту

14.01.2014 | 09:00 Раздел: Налогообложение Источник: Вести

По итогам декабря 2013 г. Нацбанк увеличил свои международные резервы на $1,6 млрд. (8,6%) — до $20,416 млрд., говорится в официальном сообщении НБУ.

NBY11 Согласно ему, увеличение золотовалютных резервов происходило из двух источников: за счет размещения Минфином еврооблигаций на $3 млрд. (их приобрела Россия в рамках договоренностей о финансировании Украины на общую сумму в $15 млрд.), а также внутриукраинских валютных гособлигаций на $806 млн.

Расходовались валютные запасы Нацбанка в декабре также в двух направлениях.

На текущие выплаты по госдолгу страны было направлено $1,321 млрд., и еще $860 млн НБУ потратил на стабилизацию курса гривны на межбанковском валютном рынке.

«Если учесть риски, возникшие на валютном рынке в декабре, из-за обострения политического кризиса в стране, то можно сказать, что Нацбанку еще удалось обойтись «малой кровью».

И стабилизировать курс гривны небольшим объемом продажи доллара», — говорит заместитель председателя правления Финростбанка Василий Невмержицкий.

Ранее эксперты прогнозировали, что декабрьские продажи НБУ доллара на межбанке выльются в сокращение валютных резервов страны на $1-1,5 млрд.

«Уверен, Нацбанк продолжит экономно расходовать валюту в ближайшее время. Вряд ли стоит рассчитывать на сколько-нибудь масштабные интервенции в январе», — спрогнозировал Невмержицкий.

Неофициально этот прогноз подтвердили и в Национальном банке

Rss лента новостей Просмотров: 809
image