Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Украинцы смогут поэтапно погашать коммунальную задолженность

11.01.2014 | 10:00 Раздел: Налогообложение Источник: Багнет

Чтобы сократить долг населения за коммунальные услуги, министры разрешили украинцам поэтапно погашать финансовые «хвосты».

grivni1 На заседании правительства был принят законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно — коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию».

В документе говориться, что украинцы могут реструктуризировать (поэтапно разбить) свою задолженность по оплате «коммуналки», которая образовались у них по состоянию на 1 января 2013 года.

- Это не списание — это возможность для людей, которые в силу разных обстоятельств не смогли вовремя рассчитаться и не могут избавиться от долгов, подписать договора о поэтапном погашении этих сумм и спокойно их уплачивать, — пояснил премьер-министр Николай Азаров.

Согласно законопроекту, для реструктуризации задолженности граждане должны заключить с предприятиями, предоставляющими жилищно — коммунальные услуги, договора о ежемесячном равномерном погашении задолженности.

Правительство предлагает установить период погашения долгов за коммуналку до 60 месяцев.

- Правительство создает возможности для уменьшения долгов населения за коммунальные услуги. В частности, в 2013 году долг населения за коммунальные услуги уменьшился на 5% ( с 12,7 млрд грн до 12,1 млрд грн).

Вступление в силу настоящего Закона станет еще одним важным шагом на этом пути, — в свою очередь отметил вице-премьер Александр Вилкул.

Чтобы данный законопроект вступил в силу, его должна еще принять Верховная Рада, которая соберется на пленарные заседания только 16 января.

Rss лента новостей Просмотров: 879
image