Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Налог на недвижимость будут расчитывать учитывая площадь

20.12.2013 | 12:00 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

С начала наступающего 2014 года для собственников жилья планируют ввести уплату налога на недвижимость со всей площади жилой и нежилой недвижимости.

nalog-nedvizhimost Об этом говорится в Проекте Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» от 17.12.2013 г. № 3757-1.

Инициатором данного закона является депутат от Партии регионов . На сегодняшний день норма налогового кодекса относительно данного сбора вступила в силу с 2013 года, но в июле Рада освободила физических лиц от этого налога на 2013 г.

Законопроектом также предусмотрены льготы по уплате налога в случае, если суммарная жилплощадь квартир в собственности физлица не превышает 120 кв. м, а домов – не превышает 250 квадратных метров.

Однако теперь предлагается установить ставку налога на нежилую недвижимость для физических и юридических лиц в размерах: не более 2,7% от минимальной заработной платы для объектов нежилой недвижимости, используемых в предпринимательской деятельности и не более 1% процента для других нежилых объектов.

Между тем, льготы по уплате налога на недвижимость предусмотрены в случае, если суммарная общая квартир в собственности физлица не превышает 120 кв. м, а домов – не превышает 250 «квадратов».

При этом под освобождение от налогообложения подпадают гаражи, площадь которых не превышает 30 кв. метров и которые принадлежат физическим лицам, но не более одного такого объекта на одну особу.

Rss лента новостей Просмотров: 1138
image