Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Украине снизят налог на доходы физлиц?!

21.06.2013 | 10:45 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

С 2014 года ставка единого социального взноса может быть снижена более чем вдвое - до 18%, а на доходы физлиц будет распространяться более широкая прогрессивная шкала налогообложения.

С зарплат до 1,5 тыс. грн налог взыматься вообще не будет, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Процентное послабление.

В частности, предложенная около года назад тогда еще Государственной налоговой службой масштабная реформа системы оплаты труда обрела новую жизнь - в Министерстве доходов и сборов решили не отказываться от идеи либерализации законодательства и подготовили новые изменения в Налоговый кодекс и закон О сборе и учете единого социального взноса на общеобязательное государственное соцстрахование.

Если летом прошлого года в ведомстве не могли определиться со ставкой налога на доходы физлиц, то сейчас предложена широкая прогрессивная шкала налогообложения. Если годовая сумма доходов не будет превышать 18 тыс. грн (ежемесячно - 1,5 тыс. грн), то с 1 января 2014 года предложено применять к ней нулевую ставку; если годовой доход менее 3 млн грн (250 тыс. грн ежемесячно), то с суммы превышения будут администрировать 10%.

Газета выяснила, что ныне действующая ставка налога на доходы физлиц - 15% - будет распространяться на доход не более 8 млн грн (666,6 тыс. грн), а максимальная - 20% - если показатель выше предыдущего. Напомним, что, согласно Налоговому кодексу, повышенная 17-процентная ставка применяется к доходу, превышающему десять минимальных зарплат (МЗ), то есть 11,470 тыс. грн.

Кроме того, чиновники настаивают на всеобщем обязательном декларировании доходов, если их общая сумма за год превышает 18 тыс. грн. Сейчас граждане подают декларацию, если облагаемый доход выше 120 размеров МЗ (137,64 тыс. грн). В Миндоходов подсчитали, что если бы дифференцированные ставки применялись в 2012 году (общая сумма доходов местных бюджетов составила 60,7 млрд грн), местные органы не досчитались бы более 37 млрд грн.

Однако частично - на 10,5 млрд грн - потери были бы компенсированы за счет эффекта легализации зарплат в сегменте доходов до 3 млн грн.

Кроме того, в Миндоходов предлагают и снижение ставки единого социального взноса (ЕСВ) с 32,6-49,7% до 18% независимо от класса профессионального риска, хотя еще год назад предлагали ее в размере15%. Может быть, снято и максимальное ограничение на начисление взноса, который в 2013 году составляет почти 19,5 тыс. грн.

Авторы документа признают, что доходы Пенсионного фонда сократятся вдвое - более чем на 80 млрд грн, однако отмена ограничения на начисление ЕСВ, экономия на оплате ЕСВ за сотрудников бюджетной сферы и, возможно, введение сбора с операций покупки валюты компенсируют потери на 53,5 млрд грн. Легализация зарплат должна дать 105 млрд грн.

Ранее сообщалось, применение штрафов за неустановленные кассовые аппараты могут отсрочить, однако Миндоходов не намеренно отказываться от основанной на них системы контроля.

Rss лента новостей Просмотров: 1149
image