Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Украине не будут вводить налог на депозиты?!

12.03.2013 | 12:00 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Нацфинуслуг) выступает против запрета валютных и налогообложения гривневых депозитов населения.

«Нацфинуслуг не поддерживает внесение изменений в Закон «О банках и банковской деятельности», предусматривающие отмену нормы, позволяющей банкам привлекать депозиты от физлиц в иностранной валюте», – заявили в комиссии.

Нацфинуслуг также выступает против введения с 2014 года 25% налога на доходы физлиц, полученных в виде процентов на текущие или депозитные вклады в банках или небанковских учреждениях.

По мнению комиссии, депозиты населения являются основным ресурсом для банков страны, при этом их запрет приведет к тому, что только часть граждан переведет средства на гривневые вклады, а остальные заберут деньги из банков и будут дальше держать в долларах, но уже вне банковской системы.

«Соответственно, эти средства перестанут работать на экономику страны. Возможности кредитования для предприятий снизятся. Следует помнить, что на сегодня валютные кредиты запрещено выдавать физлицам, а значит средства в иностранной валюте, которые украинцы держат в банках, идут на кредитование бизнеса», – отмечается в сообщении.

Нацфинуслуг полагает, что оба законопроекта могут привести к недоверию граждан к государственной политике и банковской системе, ведь лишение банков права на привлечение вкладов в иностранной валюте противоречит государственной политике по созданию условий для привлечения валюты.

Комиссия считает, что подобные шаги не соответствуют политике евроинтеграции и принципам сотрудничества с МВФ.

Председатель Нацфинуслуг Андрей Стасевский подчеркнул, что эти законопроекты не поддерживает ни правительство, ни НБУ, и выразил надежду на аналогичную оценку этих предложений парламентом страны.

Напомним, 26 февраля депутат Евгений Сигал зарегистрировал в парламенте законопроект, которым предлагает Раде запретить валютные депозиты.

Rss лента новостей Просмотров: 1194
image