Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Самые высокие и низкие налоги в мире

24.01.2013 | 10:15 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Самая высокая ставка налога на прибыль - в Объединенных Арабских Эмиратах

Ставки налогов в различных странах постоянно меняются. Державы, с одной стороны, стремятся повысить ставки косвенных налогов (то есть налогов на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавок к цене или тарифам) дабы увеличить доходы бюджетов. С другой стороны, нужно думать и о снижении ставок налога на прибыль, чтобы привлечь инвесторов.

Согласно исследованию Консалтинговой компании KPMG International, средняя ставка косвенных налогов в мире в 2012 году увеличилась на 0,17% и достигла 15,5%.

Впрочем, эти цифры – как средняя температура по больнице. Если в Северной Америке косвенные налоги находятся на уровне 5%, то в Европе они перевалили за 20%.

Ставка налога на прибыль за минувший год практически не изменилась. И здесь картина обратная. Наиболее высокие ставки сохраняются в среднем в Северной Америке (33%), низкие – в Европе (20,5%).

Если говорить о конкретных странах, то самые высокие ставки налога на прибыль были в Объединенных Арабских Эмиратах (55%), США (40%) и Японии (38,01%)., а самые низкие – в Черногории (9%). При этом исследователи отмечают, что номинальная налоговая ставка может отличаться от фактической "эффективной налоговой ставки". Так, например, в ОАЭ на практике корпоративный налог на прибыль не взимается.

Что касается косвенных налогов, то самыми высокими они были в Венгрии (27%), Исландии (25,5%), Швеции, Дании, Норвегии и Хорватии (25%).

Rss лента новостей Просмотров: 2046
image