Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

В Украине налог на недвижимость будут брать только с владельцев дорогих квартир

22.01.2013 | 12:45 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Минфин предлагает брать деньги только с владельцев дорогих квартир

Налог на недвижимое имущество, который вступил в силу с 1 января 2013 года, может быть заменен на налог на богатство и предметы роскоши.

Об этом говорится в проекте закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налогообложения богатства и предметов роскоши", разработанного Минфином.

Согласно документу, Минфин предлагает облагать налогом квартиры стоимостью более 1 тыс размеров минимальной заработной платы (МЗП, 1,147 млн гривен), установленной законом на 1 января отчетного года, общая площадь которых превышает 200 кв. м; дачные, садовые дома, коттеджи, жилые дома усадебного типа стоимостью более 2,5 тыс МЗП, общая площадь которого превышает 500 кв. м.

"В случае наличия у налогоплательщика нескольких объектов налогообложению подлежат объекты стоимостью более 3 тыс. минимальной заработной платы, общая площадь которых превышает 600 кв. м", - говорится в документе.

Кроме того, документ также предусматривает взимание налога и с нежилых помещений, в частности, подлежат налогообложению помещения, находящиеся в собственности у одного налогоплательщика, стоимость которых - более 2 тыс минимальной заработной платы и общая площадью которых превышает 500 кв. м.

Также Минфин предлагает установить ставку налога в размере 0,5% от оценочной стоимости объекта недвижимости, при этом она не должна быть меньше суммы налога, рассчитанного по ставке в размере 2% от минимальной заработной платы (на сегодняшний день - 22,94 гривен) за 1 кв. м общей площади объекта.

Как отмечается в документе, налогообложению не будут подлежать жилые объекты, находящиеся в собственности государства и территориальных общин, расположенные в зонах отчуждения и обязательного отселения, жилые объекты, в которых работают детские дома семейного типа, проживают семьи опекунов, общежития.

Rss лента новостей Просмотров: 3819
image