Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Самые нелепые налоги прошлого... настоящего... и, возможно, будущего!

22.10.2012 | 09:45 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Самые экзотические сборы: почему людей заставляли платить за воздух, берут деньги за тень от солнца и хотят сделать секс между супругами платным?

Денег много не бывает. Это высказывание законно как для простых людей, так и для стран. А чтобы собрать средства, нужны налоги. Вот чиновники и выдумывают 400 относительно честных способов отбора денег у населения.

Раньше экзотических налогов было больше, но и сейчас фантазия властей предержащих частенько бьет через край. "Комсомолка" вместе с экспертами составила рейтинг самых экзотических налогов прошлого, настоящего и будущего.

Налоги прошлого...

На воздух

На самом деле это не выдумка Джанни Родари, автора "Чиполлино". Такой налог действительно имел место в Византии. Считалось, что воздух - это всеобщее достояние. Тот, кто строит дом и живет в нем, забирает часть воздуха - и за его использование, стало быть, надо платить.

На уши

В 1926 году для содержания своей армии далай-лама ввел в Тибете налог на уши. Естественно, отделаться от него было практически невозможно. Лишь те, кто потерял ухо в бою, получали скидку в 50%.

На бороду и баню

Эти сборы ввел Петр I. После уплаты пошлины упрямый бородач получал металлический жетон, на котором были две надписи: "Деньги взяты" и "Борода - лишняя тягота".

Несладко приходилось и чистюлям. В зависимости от социального положения каждый, кто имел дома баню, платил от 15 копеек до 3 рублей в год.

На туалет

Его ввел римский император Веспасиан, который правил в 69 - 79 годах нашей эры. Когда его сын Тит упрекнул отца в том, что он и нужники обложил налогом, Веспасиан взял монету, поднес к его носу и спросил, воняет ли она. "Нет", - ответил Тит. "А это деньги с мочи", - сказал Веспасиан. Так появилось выражение: "Деньги не пахнут".

На упавший с возу товар

У поговорки "Что с возу упало, то пропало" есть налоговая история. Во время раздробленности Руси хозяева земли брали пошлину за провоз товара через свою территорию. Единицей измерения была повозка. Поэтому купцы максимально нагружали их товарами (налоговая оптимизация), в итоге они частенько выпадали на землю. В качестве контрмеры местные князья ввели правило: товар, выпавший из повозки, переходил в собственность владельца земли.

...настоящего...

На тень

Он до сих пор действует в Венеции. Считается, что те кафе и ресторанчики, которые устанавливают зонтики и навесы, более привлекательны, поэтому у них больше посетителей. В итоге та тень, которую они образуют на земле, облагается налогом.

На чаевые

В США этот вид дохода приравнивается ко всем остальным. Поэтому с чаевых тоже надо платить налог. Под него подпадают официанты, сотрудники гостиниц, таксисты, артисты и парикмахеры. Уклониться невозможно - иначе налоговый инспектор сам рассчитает сумму выплаты, наведя справки в разговорах с коллегами.

На танец живота

В Египте существует налог на танец живота, согласно которому каждая официально зарегистрированная танцовщица отдает в пользу государства часть своих доходов. Ежегодные поступления в казну от исполнительниц танца живота оцениваются в $264 млн.

...и, возможно, будущего

На секс

Оригинальный способ бороться с долговыми проблемами страны придумал профессор Йельского университета Стефан Картер. Он подсчитал, что если все 200 млн сексуально активных граждан США будут платить хотя бы по 2 доллара за каждый половой акт, то это даст госбюджету дополнительные $10 млрд в год.

На русский язык

Бывший посол Эстонии в России Март Хельме в 2007 году предложил ввести налог на использование в стране русского языка. Самый эффективный способ - ударить по карману. Чиновник предложил собирать дополнительную плату за каждую секунду вещания в телеэфире и за каждый знак в русскоязычной газете.

На силиконовую грудь

Американская порнозвезда Мэри Кери участвовала в выборах губернатора Калифорнии, на которых победил Арнольд Шварценеггер, и набрала более 10 тыс. голосов, что позволило ей войти в первую десятку списка из 135 кандидатов. Во время предвыборной кампании Мэри Кери предлагала ввести налог на силиконовую грудь, чтобы справиться с дефицитом бюджета.

Мнение эксперта

Аркадий Брызгалин, кандидат юридических наук, автор книги "Налоги. Люди. Время": "Налоги - та сфера, где креатив проявляется особенно ярко"

- Есть классические параметры налогов: косвенные, имущественные, природные, социальные, подоходные. Экзотические налоги - это платежи, которые не стали распространенными в большинстве стран. Либо сохранились как пережиток прошлого.

Налоги - это та сфера, где креатив человека проявляется особенно ярко. Ведь с помощью налогов изымают чужую собственность. Любой налог - это деньги для правителя и бюджета. Но подспудно решались и второстепенные задачи.

К примеру, с помощью налогов можно бороться за экологию или здоровье. Старая истина - то, что облагается, убывает. Поэтому облагать пороки (например, повышать акцизы на табак и алкоголь) всегда было свойственно любым властям.

Так что у налогов не только сугубо денежная функция. И сколько существует государство, всегда были различные сборы от власти (подати и пошлины), а люди всегда пытались уклониться от их уплаты.

Конечно, налоги надо платить. В большинстве случаев их и платят. Но лишь до тех пор, пока они имеют разумный предел. Поэтому власти любой страны постоянно пытаются найти оптимальный вариант, когда и деньги в казну будут поступать в максимальном объеме, и народ уклоняться и бунтовать не станет.

Rss лента новостей Просмотров: 5968
image