ЖК Industrial (Днепр) от $1000 за м2
Клубный дом Nobility квартиры от 3210 $/м2
Без ограничений после регистрации
ЖК Идея от 760 $/м2
ЖК Kandinsky Odesa квартиры от 2030 $/м2
ЖК Krona Park II от 890 $/м2, Бровары
ЖК Illinsky House от 3500 $/м2

Из-за сокращения налогов украинский бизнес может пострадать

27.09.2012 | 13:15 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Специалисты настороженно отнеслись к инициативе Тигипко оставить 9 налогов из 23

Бизнесу не станет легче, если в Украине останется 9 налогов из 23, как обещает Сергей Тигипко. Более того, такие изменения могут навредить предпринимателям, говорят эксперты.

Так, директор экономического департамента УСПП Юлия Дроговоз обращает внимание, что для абсолютного большинства предприятий ключевыми налогами являются НДС, налог на прибыль, налог на доходы физлиц. Те же налоги, которые руководитель Минсоцполитики предлагает либо отменить, либо объединить с другими, уплачиваются ограниченным кругом предприятий.

«В определенной степени кое-что может быть несколько легче, но по сути для бизнеса это не имеет особого значения»,— отметила эксперт.

В то же время советник президента Ассоциации налогоплательщиков Украины Анна Белоцерковская не исключает того, что механическое объединение нескольких налогов под одним названием приведет к усложнению администрирования.

«Проблему следует решать не механическим объединением различных налогов под одним названием, а комплексно. В первую очередь упрощением процедур для налогоплательщиков»,— констатирует специалист.

«Ограниченным позитивом» называет инициативу вице-премьера Сергея Тигипко и исполнительный директор CASE Ukraine Дмитрий Боярчук. По мнению эксперта, для бизнеса более актуальным сейчас вопросом является снижение размера единого социального взноса, а также упорядочение системы администрирования НДС и налога на прибыль.

Rss лента новостей Просмотров: 1538
image