Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Украине снизят налог с оборота

31.07.2012 | 09:00 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Одним из главных результатов заседания рабочей группы по обсуждению Концепции стало обещание налоговиков в кратчайшие сроки оформить свои предложения в соответствующий законопроект, что значительно повысит статус предложенного документа.

26 июля в Министерстве финансов Украины состоялось заседание рабочей группы, созданной для проработки Концепции радикального реформирования налоговой системы, которую инициировали совместно Государственная налоговая служба (ГНСУ) и Минфин.

Одним из главных результатов заседания стало обещание налоговиков в кратчайшие сроки оформить свои предложения в соответствующий законопроект, что значительно повысит статус обсуждаемого документа.

Еще один из наиболее важных итогов состоявшихся консультаций — решение о том, что действующая упрощенная система налогообложения останется.

«Все остальные моменты — какими будут ставки налогов, в том числе налога с оборота, а также технические — как они будут вводиться и потом меняться, администрироваться и т.п., все это еще будет анализироваться и дорабатываться», — сообщил президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко.

Налог с оборота в итоге может быть установлен на уровне ниже, чем предлагается в Концепции (вместо 2,5% и снижении через полгода до 2%). Напомним, что самое неожиданное предложение в реформе фискальной системы - введение налога с оборота. По расчетам ГНСУ, этот компенсатор даст наибольший объем поступлений — почти 54 млрд грн (экспортеры заплатят 17,8 млрд грн, а внутренние потребители — 36 млрд грн).

«Главное, что со стороны представителей госструктур есть готовность идти на компромисс и вести профессиональный диалог, со всеми необходимыми подсчетами, оценками и выкладками. А значит, поскольку запрос на изменения в действующее налоговое законодательство существует действительно огромный, деятельность рабочей группы может оказаться результативной», — добавляет эксперт.

Rss лента новостей Просмотров: 1090
image