Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Налог на роскошь: украинцем разделят на бедных и богатых

20.06.2012 | 13:15 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Парламентская оппозиция 20 июня может четко поделить украинских граждан на бедных и богатых, по сути ликвидировав так и не родившийся «средний класс».

В повестку дня работы Верховной Рады на среду внесен законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс с целью обложить налогом предметы роскоши и доходы богатых. Автором документа является народный депутат фракции (БЮТ-Б).

В соответствии с текстом законопроекта, нижней границей богатства считается сумма ежемесячного дохода в размере 10 тысяч 730 гривен, или более десяти минимальных зарплат.

На такие доходы предлагается повысить ставку налога на доходы физлиц с 17 до 20%. А для тех, чьи доходы ниже граничной суммы, - уменьшить ставку соответствующего налога с 15 до 12%. Также в законопроекте речь идет о взыскании сбора с предметов роскоши.

В замечаниях Главного научно-экспертного управления Верховной Рады подчеркивается, что вышеуказанные меры будут способствовать уходу капиталов «в тень» и вряд ли существенно увеличат поступление средств в госбюджет.

Rss лента новостей Просмотров: 3235
image