Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Из-за налога на недвижимость в Украине вернутся к малогабаритным квартирам?

18.05.2012 | 12:00 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Введение налога на недвижимость может существенно повлиять на рынок жилья. Эксперты считают, что при проектировании новых домов обязательно будет учитываться количество квадратных метров, облагаемых налогом.

Так в новостройках больше станет квартир, жилая площадь которых будет менее 120 кв. м. Владельцы именно таких квартир облагаться налогом не будут. Освободят от уплаты налога на недвижимость также владельцев домов, где жилая площадь менее 250 кв. м.

Таким образом, в ближайшее время на рынке недвижимости наибольшим спросом будут пользоваться квартиры площадью менее 120 кв.м. Ожидается также уменьшение спекулятивных операций с последующей перепродажей.

Всё это должно будет способствовать снижению цен на жильё в целом, а рынок недвижимости получит дополнительное развитие. К тому же, если все дома, дачи и коттеджи налоговиками будут учтены, повысится инвестиционная привлекательность и экономический потенциал недвижимости.

Налог на недвижимость вводится с 1 июля 2012 года. Не исключено, что до этого времени будут сделаны новые изменения и дополнения к Налоговому кодексу Украины.

Так, недавно правительство подало в Верховную Раду законопроект №10451, которым предлагает заменить принцип взимания налогов с жилой площади недвижимости на налогообложение всей площади.

Rss лента новостей Просмотров: 1897
image