Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Налог на недвижимость: некоторым украинцам придется доплачивать за квартиры 300 гривен

17.05.2012 | 09:45 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

С 1 июля собственникам больших апартаментов придется раскошелиться. Те, кто владеет квартирой жилой площадью свыше 120 кв. м или домом больше 250 кв. м, будут платить налог.

Если жилплощади насчитывается от 120 до 240 «квадратов» (для дома от 250 до 500), каждый «лишний» метр ежегодно обойдется в 1% от минзарплаты на 1 января (в этом году это 10,73 грн), при превышении — в 2,7% (28,97 грн).

Например, за квартиру в 200 кв. м нужно будет заплатить 858 грн в год., а за особняк в 1000 кв. м жилой площади придется внести 17 167 грн.

В то же время Кабмин предлагает брать налог на недвижимость не с жилой, как указано в Налоговом кодексе, а с общей площади дома или квартиры (то есть в нее входят не только комнаты, но и кухня, санузел, коридоры и др. нежилые помещения, например, оранжерея или бильярдная) — такой законопроект подали в Раду.

Как разъяснили нам в пресс-службе Минфина, если брать налог с общей площади, все владельцы домов и квартир одинаковой площади станут платить одинаковый налог. Но планировка жилья разная — у одного в доме 10 спален, за которые надо платить налог, у другого лишь две, зато есть бильярдная, сауна, тренажерный зал, крытый бассейн, оранжерея, которые жилплощадью не считаются и налог за них не взимается.

Также увеличатся поступления в бюджет от этого налога (оценочно в 1,5 раза. — Авт.). Министр финансов теневого Кабмина Андрей Сенченко (БЮТ) говорит, что изменения ударят прежде всего по зарождающемуся среднему классу — ведь квартиры так называемого бизнес-класса имеют общую площадь 140—150 кв. м и будут подпадать под налог, тогда как жилая у них — 90—110.

«Власть не борется с богатыми, а норовит пополнить бюджет любым способом», — уверен Сенченко. У него, кстати, площадь квартиры 170 кв. м, а жилая меньше 120.

Нардеп Ирина Горина (ПР) возражает: налог в 200—300 грн в год для бизнесмена, живущего в 150-метровой квартире, вполне посилен, зато намного больше станут платить любители роскошных загородных дворцов в 2—3 тысячи кв. м.

«Голь на выдумки хитра: по плану в доме будет бильярдная и кладовые, а на самом деле — это жилье, кто это проверит? Закон правильный, думаю, депутаты его поддержат», — сказала нам Горина, чья квартира, по ее словам, насчитывает 47 кв. м общей площади.

Rss лента новостей Просмотров: 1178
image