Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

В Украине от уплаты налогов освободят сельхозкооперативы

27.03.2012 | 12:15 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

В парламенте зарегистрировано два законопроекта, призванных стимулировать развитие сельскохозяйственной кооперации в Украине, внесенных народными депутатами П. Симоненко, В. Лещенко и М. Пестренко.

Первый из них - проект Закона «О развитии кооперации в сельском хозяйстве Украины». Документом вносятся изменения в Закон «О сельскохозяйственной кооперации», Земельный кодекс Украины, Закон «О государственной поддержке сельского хозяйства», которые конкретизируют порядок создания производственных и обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов различных типов, а также предусматривают оказание государством в лице соответствующих органов исполнительной власти организационной и материальной поддержки создаваемым сельскохозяйственным кооперативам.

Второй Законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно развития кооперации в сельском хозяйстве», посвящен вопросам налогообложения сельхозкооперативов.

Проектом предлагается дополнить пункт 133.1.4. Налогового кодекса Украины новой нормой, согласно которой все сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы как неприбыльные организации освобождаются от уплаты налога на прибыль от основной деятельности.

При этом предполагается, что они будут платить такой налог только в случаях осуществления другой - неосновной - деятельности, то есть деятельности, не связанной с предоставлением услуг членам кооператива в соответствии с его уставом.

Rss лента новостей Просмотров: 974
image