Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Основные минусы закона о рынке земель

22.09.2011 | 14:00 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Закон о рынке землиГосударственное агентство земельных ресурсов озвучило нормы законопроекта «О рынке земли», вызвавшие наибольшие дискуссии. Среди них – ограничения по покупке в одни руки, сроки внедрения рынка и кто будет иметь преимущественное право на покупку наделов

Заместитель главы Государственного агентства земельных ресурсов Николай Калюжный в ходе агродебатов, организованных Украинским клубом аграрного бизнеса, озвучил наиболее спорные и вызывающие наибольшее количество вопросов нормы законопроекта «О рынке земли» - центрального документа земельной реформы.

«Мы ездили в села, общались с владельцами паев – не агитировали их, а выслушивали их пожелания и замечания. На основании этого сделали выводы, какие нормы документа тревожат людей больше всего», - сказал он.

Центральный вопрос земельной реформы - это срок ее внедрения. «С какого года - 2012 или 2013 - будет внедрен рынок земли. Однозначно закон должен быть принят как можно скорее, но дискуссия возникает относительно введения в действие той части, которая касается оборота земель сельхозначения», - отмечают в Госземагенстве.

При этом чиновники уверяют, что если закон будет принят в октябре, то у них останется достаточно времени, чтобы до 1 января 2012 года подготовить все нормативные документы, которые нужны для введения рынка земли со следующего года.

Еще одна спорная норма - преимущественное право на приобретение земли. Рассматривались разные варианты определения этого механизма, в частности, один из внесенных в парламент законопроектов содержал предложение создать Земельный банк, который распоряжался бы землями государственной собственности.

«Но 13-я и 14-я статьи Конституции не позволяют этого сделать. У нас уже есть вывод Минюста, который четко говорит, что создание такого банка противоречит Конституции. Пока распорядителем земель госсобственности остается Госземагентство, посмотрим, как будет дальше», - сказал Николай Калюжный.

Очень много дискуссий вызывает повышение нормативной денежной оценки одного гектара земли, которая сейчас составляет от 11800 гривен до 21 тыс гривен с 1 января 2012 года. Повышение коснется только пашни; сенокосы, пастбища и многолетние насаждения переоцениваться не будут. Как следствие повышения нормативной оценки земли, арендная плата может вырасти в два раза.

Кроме того, именно этот параметр – нормативная оценка земли - является базой для расчета сельскохозяйственного налога (0,1% от оценки, в год). «Если сейчас налог составляет 11 гривен 80 копеек с гектара, то с 1 января он будет составлять 21 гривню.

Все средства, которые будут получены от уплаты этого налога, а это приблизительно 4-5 млрд гривен в год, должны быть направлены на развитие территориальных общин и поддержку тех населенных пунктов, где живут владельцы паев», - сказал Николай Калюжный.

Rss лента новостей Просмотров: 933
image