Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Принят новый классификатор ограничений в использовании земель

29.06.2021 | 13:40 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

классификатор использования земельУтверждена классификация ограничений в использовании земель, которые могут устанавливаться градостроительной документацией.

Что регулирует такой классификатор и зачем он необходим - рассказал заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Юрий Таций.

Он сообщил, что ограничения по использованию земель делятся на два класса, которые используются для различных видов градостроительной документации.

«Класс 1 предусматривает установление требований относительно территорий в красных, зеленых, голубых, желтых линиях - линиях регулирования застройки. Также сюда входят земли, в составе которых находятся участки с объектами, в отношении которых в соответствии с законом может осуществляться принудительное отчуждение земельных участков по мотивам общественной необходимости. Этот класс применяется в комплексных планах пространственного развития территории территориальной общины, генеральных планах населенного пункта, детальных планах территории», - пояснил Юрий Таций.

Класс 2 предусматривает ограничение в охранных зонах (объектов транспорта, связи, энергетической системы), санитарно-защитных полосах и зонах, санитарных разрывах, прибрежных защитных полосах (рек, морей), в первом поясе зоны санитарной охраны источников и объектов централизованного питьевого водоснабжения, в береговых полосах и пляжных зонах.

«Они могут устанавливаться, кроме как градостроительной документации, также и соответствующими законами, подзаконными актами, государственными строительными нормами и санитарными правилами», - отметил Юрий Таций.

По словам чиновника, принятие постановления Кабинета Министров Украины о соответствующей классификации позволит урегулировать вопрос определения ограничений на территориях, в частности, унифицировать требования к застройке, выделить документацию, в которой их можно просмотреть.

«Это упростит процессы строительства, ведь застройщик и общественность будут в соответствии с постановлением понимать, на какую документацию им необходимо ориентироваться», - добавил эксперт

Rss лента новостей Просмотров: 3525
image