Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Изменения с жилищными субсидиями в сентябре 2021 года

02.09.2021 | 10:24 Раздел: Законодательство Источник: meget - все о недвижимости

Кабинет Министров Украины принял решение ужесточить правила получения жилищных субсидий из-за того, что многие люди несколько лет не обновляли информацию о себе.

выплаты субсидийВыплаты субсидий получить не выйдет если:

  • площадь квартиры превышает 130 м2, а жилого дома 230 м2;
  • имеется в собственности автомобиль, моложе 15 лет;
  • имеются доходы от дивидендов и депозитов на сумму более 50 000 гривен;
  • была произведена одноразовая покупка на сумму свыше 50 000 гривен;
  • имеется задолженность по оплате коммунальных услуг или по алиментам более чем за 90 дней.

Правительство приняло постановление, которое обеспечивает применение увеличенных социальных норм для расчета субсидии на коммунальные услуги жителям тех регионов, что окажутся в "красной зоне" карантина.

Весной 2020 года, когда вводился карантин, нормативы на жилищно-коммунальные услуги, в частности на электроэнергию, газ для приготовления пищи, подогрев воды, были увеличены на 50%. Эту норму вводили для поддержки населения, ведь люди находились дома и тратили больше ресурсов, а их доходы при этом сокращались.

Ранее чиновники Министерства энергетики и угольной промышленности Украины наладили масштабную коррупционную схему, которая за три года нанесла ущерб государству почти 1,5 млрд грн. После аудита правоохранители провели 47 обысков по всей Украине.

Следственные действия велись в Минэнерго, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, и в 37 облгазах, а также по месту жительства бывших высокопоставленных чиновников министерства.

Компенсировать рост цен на коммуналку власти обещали за счет субсидий. С 1 мая 2021 года в Украине стартовало переназначение субсидий. Денежная государственная помощь стала адресной. Из-за новых правил украинцы во время пандемии коронавируса вынуждены были стоять в очередях для переоформления субсидий, а те, кто имел на депозите 56 750 грн, потеряли возможность оформить госпомощь.

Кабмин снова изменил правила и упростил оформление субсидий, но для некоторых украинцев ничего не изменилось: чтобы переоформить субсидию, в очередь записывают через два месяца.

Rss лента новостей Просмотров: 5859
image