Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

После принятия Налогового кодекса предпринимателей в Украине меньше не стало, - налоговая

22.09.2011 | 11:00 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Налоговый кодексПринятие Налогового кодекса не повлияло на количество физических лиц-предпринимателей в Украине.

Как сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ), об этом заявил заместитель председателя ведомства Александр Клименко. По его словам, численность представителей малого бизнеса остается относительно стабильной на протяжении уже 2 лет.

На начало 2010 года в стране было зарегистрировано 2,42 млн частных предпринимателей. По оперативным данным сегодня количество ФЛП составляет 2,43 млн человек.

- Единственное, что состоялось после изменения законодательства – предпринимателям пришлось делать выбор между разными системами налогообложения.

Мы зафиксировали небольшие колебания пользователей упрощенной системы, плательщиков единого налога и т. д. Но и здесь на протяжении первого полугодия ситуация стабилизировалась, и сегодня мы видим относительно стабильный контингент представителей малого бизнеса, - рассказывает А. Клименко.

По его словам, количество «единщиков», например, постепенно увеличивается. Если на 1 апреля текущего года их было 951 тыс. чел., то уже на 1 июля - 1,005 млн чел. То есть наблюдается ежемесячный рост этой категории плательщиков на 10 тыс. человек.

- В этом году «закрылись» 122,3 тыс. предпринимателей, в то же время зарегистрировались приблизительно столько же новых, потому общая численность почти не изменилась. Но из тех, кто прекратил предпринимательскую деятельность, только 12,5% - каждый восьмой(!) – декларировали получение доходов, - констатировал заместитель председателя налогового ведомства.

Rss лента новостей Просмотров: 952
image