Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Предпринимателей сажать не будут, - Янукович

19.09.2011 | 09:30 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Предпринимателей сажать не будутПрезидент Украины Виктор Янукович инициирует отмену тюремного заключения для предпринимателей за экономические преступления, советник президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Украины Андрей Портнов.

"На следующей неделе планируется внесение в Верховную Раду законопроектов о внесении изменений в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс Украины об административных правонарушений. По всем экономическим преступлениям лишение свободы будет невозможным. Все наказания заменяются исключительно на штрафные санкции", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

По словам А.Портнова, речь идет о преступлениях хозяйственного характера, совершенных предпринимателями.

Отвечая на вопрос, коснуться ли такие нововведения той статьи Уголовного кодекса, по которой судят экс-премьера Юлию Тимошенко, советник президента сказал: "Это преступления хозяйственные, часть служебных, те, которые связаны с предпринимателями. Потому что цель закона - оживление инвестиционного климата".

"Статья 365 Уголовного кодекса - их две: 365 со значком "1". Та, которая со значком "1", касается превышения власти и служебных полномочий предпринимателем, лицами частного права. Она предусматривает лишение свободы. Вместе с тем, мы в своем проекте закона предусматриваем заменить лишение свободы на штраф", - сказал А.Портнов.

Он подчеркнул, что законопроекты должны быть приняты в кратчайшие сроки и вступить в силу через месяц после подписания их.

А.Портнов отметил, что законопроекты предусматривают полную отмену уголовной ответственности за контрабанду товаров - эта категория переносится в Кодекс об административных правонарушениях.

Он также отметил, что законопроекты предусматривают освобождение тех лиц, которые ранее были арестованы или содержаться во время следствия под стражей по "экономическим преступлениям". При этом, подчеркнул А.Портнов, судимость с них сниматься не будет.

Предусматривается, что освобождение из-под стражи будет заменено штрафом или залогом.

В то же время в законопроекте предполагается, что арест возможен в том случае, когда статья предусматривает наказание в виде лишения свободы более 5 лет и только в случае, если человек раньше привлекался к уголовной ответственности.

Генеральная прокуратура обвиняет Ю.Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Суд начал рассмотрение "газового дела" 24 июня. 5 августа на заседании суда Ю.Тимошенко была арестована. По информации гособвинения основанием стало "препятствование в установлении истины".

Rss лента новостей Просмотров: 1346
image