Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Из-за налогового кодекса малый и средний бизнес уйдет в тень

26.04.2011 | 10:30 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Около 85% представителей малого и среднего бизнеса негативно относятся к новой редакции Налогового кодекса. При этом 35% предпринимателей собираются уйти в тень. Об этом свидетельствуют результаты опроса.

Налоговый кодекс УкраиныПочти половина опрошенных предпринимателей (49,41%) отмечают, что в связи с нововведениями в налоговом законодательстве у них увеличились расходы на уплату налогов. У 32% опрошенных существенно уменьшилась прибыль компании и появился риск закрытия предприятия.

По данным опроса, 27% компаний отмечают уменьшение объемов производства, предоставления услуг и продаж товаров, а десятая часть предпринимателей - сокращение штата сотрудников, увеличение количества расчетов наличными и возникновение проблем с налоговой инспекцией. Не ощутили негативных последствий от новой редакции Налогового Кодекса всего 6% представителей малого и среднего бизнеса, свидетельствуют результаты исследования.

Помимо этого, был задан отдельный вопрос предпринимателям, которые работают по упрощенной системе налогообложения, о том, что они планируют делать в связи с нововведениями для "упрощенцев" в налоговом законодательстве с 1 апреля 2011 года. 35% респондентов ответили, что уйдут в тень.

Перейдут на другую форму собственности 23% предпринимателей, а заморозят свой бизнес и выждут время – 20%, отмечается в результатах опроса. Существенная часть представителей малого бизнеса, около 34%, будет также сокращать свои затраты на рекламу, маркетинг, аренду офиса или склада, заработную плату, а 4% закроют и свои филиалы или представительства в регионах. При этом 18% респондентов планируют закрыть свои предприятия.

В опросе приняли участие 1033 человека, 80% из которых являются представителями малого бизнеса со штатом сотрудников до 10 человек. 17% заняты в среднем бизнесе, представляя компании с количеством сотрудников от 10 до 50 человек. Основную часть пользователей составляют представители бизнеса: 51% респондентов относят себя к владельцам собственных компаний и 34% - к директорам фирм.

52% опрошенных подтверждают, что являются физическим лицами - предпринимателями, которые работают по упрощенной системе налогообложения, и в своей деятельности сотрудничают с юридическими лицами.

Rss лента новостей Просмотров: 1016
image