Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

В 2013 году в Украине появится накопительная пенсионная система

15.02.2011 | 10:00 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Накопительная пенсионная система в Украине может начать функционировать с 1 января 2013 года, считает премьер-министр Украины Николай Азаров. С 1 января 2013 года может заработать механизм накопительной системы, - сказал он.

АзаровПри этом премьер подчеркнул, что 2011-2012 годы будут посвящены "наведению порядка в солидарной (ныне существующей) системе". "Практически мы выйдем на бездефицитный бюджет Пенсионного фонда (к концу 2012 года)", - отметил Азаров.

Николай Азаров также отметил, что правительство готово учесть конструктивные предложения оппозиции по пенсионной реформе и даже отозвать соответствующий законопроект для доработки.

Однако, если конструктивные предложения, альтернативные правительственным, не прозвучат, то отзывать законопроект нет смысла, поскольку его можно доработать при сохраняющейся концепции в комитетах для дальнейшего рассмотрения в сессионном зале, считает премьер.

Как сообщалось, вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко считает возможным запуск второго, накопительного уровня пенсионной системы в Украине уже в 2012 году.

Напомним, что зарегистрированный 13 декабря 2010 года в парламенте правительственный законопроект о пенсионной реформе предполагает, что второй, накопительный уровень системы общеобязательного государственного пенсионного страхования начнет работать с года, в котором будет обеспечена бездефицитность бюджета Пенсионного фонда.

Участниками второго (накопительного) уровня правительство предлагает определить тех, кому на дату введения системы исполнилось не более 35 лет, а размер страхового взноса для них установить в размере 2% с последующим его ежегодным повышением на один процентный пункт до 7%.

Как сообщалось ранее, Сергей Тигипко допускает, что в 2011 году дефицит Пенсионного фонда может составить 17-20 млрд грн.

При этом внедрение второго уровня пенсионной системы в Украине очень благотворно скажется на экономике Украины, и в частности на фондовом рынке, считают аналитики ИГ АРТ Капитал.

Rss лента новостей Просмотров: 2199
image