Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Google уличен в неуплате налогов на $3,1 млрд

25.10.2010 | 12:00 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

 Интернет-гигант Google Inc. снизил объем налоговых отчислений в бюджет США на 3,1 млрд долларов в течение последних трех лет с помощью специальной схемы ухода от уплаты налогов

Налоги

GoogleGoogle снижает налоговую нагрузку с использованием особых схем, известных среди экономистов стран Запада как «Двойной ирландский» (Double Irish) и «Голландский сэндвич» (Dutch Sandwich). К такому выводу пришло агентство Bloomberg в результате анализа материалов, которые Google направлял в регулирующие органы.

В результате использования этих приемов интернет-гигант снизил ставку налога в зарубежных странах (в частности, в Ирландии) фактически до 2,4%, самого низкого уровня среди пяти крупнейших технологических компаний США, подсчитало агентство. Для сравнения: налог с доходов корпораций в США сейчас составляет 35%, в Великобритании — 28%.

Стратегия, которую использует Google, популярна среди таких компаний, как Facebook Inc. и Microsoft Corp., подчеркивает агентство. Метод заключается в следующем: пробелы в ирландском налоговом законодательстве используются для перевода прибыли через дочерние компании. Это позволяет в значительной степени избежать уплаты подоходного налога, который в Ирландии составляет 12,5%, отмечает Bloomberg.

Google не предъявляли претензий и обвинений в нарушении закона. «Методы, используемые Google, очень похожи на те, что применяет несметное число других глобальных компаний, работающих в широком спектре отраслей экономики», — заявила официальный представитель Google Джейн Пеннер.

Крупнейшая в мире3D социальная сеть Facebook сейчас создает схему, похожую на используемую Google, обнаружило агентство в отчетах компании. С ее помощью Facebook будет отправлять доходы из Ирландии на Каймановы острова.

Rss лента новостей Просмотров: 962
image