Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Украинцев ждут новые "хитрые" налоги

20.08.2010 | 14:00 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Народный депутат от Компартии Николай Кравченко проинформировал, какие налоги вводятся новым проектом Налогового кодекса.

«Правительство заявляло, что Налоговый кодекс предусматривает уменьшение количества общегосударственных налогов с 29 до 17. Кроме того, отменяются десять местных налогов и сборов, предусматривается поэтапное снижение налога на прибыль предприятий (с 25% до 20% в 2011 году) и дальнейшее ежегодное снижение на 1%, до 17% в 2014 году», - цитирует политика пресс-служба КПУ.

«А на деле в Налоговом кодексе все якобы убранные налоги остаются. Из 29 нынешних налогов предлагается убрать десять местных, что отразиться на бюджетах именно местных громад», - подчеркнул парламентарий.

По его информации, с подачи правительства будет до 20% увеличен подоходный налог для граждан, чей месячный доход выше 13 тысяч гривен, а остальные будут по-прежнему платить 15%.

«Только что будет браться за основу для налогообложения, еще неизвестно, т. к. различные надбавки, увеличивающие размер заработной платы, могут не войти в эту сумму, и получится, что чиновник, который получает 15, 17 и более тысяч гривен, по-прежнему будет отдавать в бюджет 15% налога», - опасается депутат.

«К тому же, граничную цифру хотят увеличить уже до 50 тысяч гривен. В итоге на многих предприятиях у руководителей просто изменится структура заработной платы. Это и есть принцип дифференциации налогообложения "по-новому". В тень уйдет все, конверты станут опять популярны. А за этим стоят пенсии и пособия», - предупреждает Кравченко.

«Кабмин, наконец-то, вспомнил про "неналогообложенных" вкладчиков банков, которые доселе не платили налога на доход с депозитов.... Такое увеличение грозит потерей интереса украинцев к банковским вкладам (а также к текущим и карточным счетам, доходы от которых планируется облагать налогом в 5%)», - заявил коммунист.

Еще одно, на что он обратил внимание, - это налогообложение потребления. «Проект Налогового кодекса предлагает повысить адвалорную ставку до 36%, а минимальную ставку поднять до 170 гривен. Также повысится налоговая нагрузка и на автомобили», - сообщил политик.

«Новый Налоговый кодекс предусматривает повышение транспортного сбора для легковых авто в два раза - при регистрации, перерегистрации и очередном техническом осмотре. Увеличение для автомобилей стоимостью 50-100 тысяч евро составит два раза, 100-150 тысяч евро - в три раза, а свыше 150 тысяч евро - в четыре раза», - рассказал Кравченко.

«Транспортный сбор для авто с объемом двигателя до 1 тысячи кубических сантиметров может быть увеличен с 3 гривен до 6 гривен за 100 кубических сантиметров, для авто с объемом двигателя от 1001 до 1500 - с 5 до 10 гривен, от 1501 до 1800 кубических сантиметров - с 7 до 14 гривен.

Также крупнолитражные авто разбиты на отдельные подгруппы по объему: c 4501 до 5500 кубических сантиметров установлена ставка 90 гривен за 100 кубических сантиметров, а более 6000 кубических сантиметров - 120 гривен за 100 кубических сантиметров», - проинформировал коммунист.

«Не обошли изменения и владельцев недвижимости. Тем, кто владеет квартирой площадью более 300 кв. м. или домом свыше 500 кв. м., придется ежегодно платить 20 гривен за каждый квадратный метр свыше этих норм. Кроме того, предусматривается введение налога для жилья в сумме 0,5 гривны для "дополнительных" помещений площадью до 50 квадратных метров, 1 гривна - 50-100 квадратных метров, 1,5 гривны - 100-150 квадратных метров и 2 гривны - 150-200 квадратных метров», - сообщил он.

«Возможно также появление нового топливного налога, средства от которого будут направляться на строительство дорог. Интересно, что мы платим за дороги, будем платить еще больше, а ездим и будем ездить в лучшем случае по "ямочному ремонту", - сказал парламентарий.

Напомним, c 3 августа в Украине началось всенародное обсуждение проекта Налогового кодекса.

Rss лента новостей Просмотров: 1211
image