Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Новый кодекс запрещает налоговикам рыться в квартирах

03.08.2010 | 15:45 Раздел: Законодательство Налогообложение Источник: MEGET

Согласно новому проекту Налогового кодекса, который был опубликован сегодня в газете «Урядовий кур’єр», во время проверок налоговики имеют право осматривать имущество и все помещения, где ведется бизнес, кроме жилья человека.

Если предприниматель отказывается от проверки, не пускает работников налоговой на предприятие или не показал лицензию и патент, налоговая может обратиться в суд с требованием прекратить все операции на счетах предпринимателя (кроме операций по выдаче зарплаты и уплате налогов).

Таким же образом (через суд) налоговая может потребовать ареста имущества бизнесмена, чтобы стянуть с него налоговый долг.

Напомним, в предыдущем проекте кодекса у налоговой было право проверять жилище граждан, если субъект частного предпринимательства зарегистрирован там как плательщик налогов, а также списывать деньги без решения суда (а уже потом предприниматель мог доказывать свою правоту в суде).

В проекте кодекса также прописана норма о том, что налоговая может нагрянуть с проверкой, если предприятие четыре отчетные периода подряд показывает убытки.

Кроме того, проверку устроят, если в налоговую попадет информация об уклонении от уплаты налогов по зарплате, в том числе, если люди работают без трудовых договоров.

Rss лента новостей Просмотров: 1222
image