Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Кабмин ликвидирует Госгеокадастр

27.11.2020 | 13:15 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Кабинет Министров Украины принял постановление о ликвидации Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

Соответствующий приказ на исполнение постановления Кабинета Министров был подписан 24 ноября 2020 года главой Госгеокадастра Романом Лещенко.

"Установить срок заявления кредиторами требований к территориальным органам Госгеокадастра, который ликвидируется, два месяца со дня опубликования сообщения о решении относительно прекращения юридического лица в порядке, определенном действующим законодательством", - говорится в приказе.

В результате будут созданы территориальные органы Госгеокадастра как структурные подразделения аппарата Госгеокадастра.

"Для обеспечения граждан качественными услугами вместо ликвидированных управлений будут созданы территориальные органы Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра как структурные подразделения центрального аппарата. Это решение, параллельно с передачей земель громадам, является шагом к превращению Госгеокадастру в орган, который будет предоставлять гражданам качественные сервисные услуги и работать над наполнением кадастра", - сообщил глава Госгеокадастра Роман Лещенко.

Он отметил, что по предварительным оценкам выполнять свои функции Госгеокадастр сможет со штатом менее 4 тыс. сотрудников, а не 10 тыс., как сейчас.

"О сотрудниках и их дальнейшей судьбе - мы будем рассматривать возможность максимального сохранения профильных специалистов. В этом нам придется конкурировать с территориальными громадами, которые в связи с передачей им земель за пределами населенных пунктов тоже будут искать соответствующих специалистов", - резюмировал глава.

Rss лента новостей Просмотров: 1944
image