Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Украинцам напомнили, какие штрафы их ожидают в случае неуплаты налога на недвижимость

24.07.2020 | 14:10 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Граждане Украины должны до конца августа заплатить налог на собственные квартиры и дома. После истечения указанного срока за неуплату будет начисляться штраф.

Согласно статье 266 Налогового кодекса Украины, плательщиками налога на недвижимость являются физические и юридические лица, которые владеют недвижимостью на территории Украины. При этом абсолютно не имеет значения, являются ли они резидентами или нет.

В соответствующем законе указано, что налог не может взиматься за квартиру меньше 60 квадратных метров и за дом до 120 квадратных метров (в случае, если человек владеет и домом, и квартирой, их общий бюджет не должен превышать 180 квадратных метров).

Единой суммы налога на дома и квартиры в Украине не существует. Она формируется под влиянием территориального расположения населенного пункта, решения местных властей и других факторов. Ставку налога на недвижимость нужно искать на официальном сайте местной власти.

При этом размер налога не должен превышать полтора процента от суммы минимальной зарплаты за каждый квадратный метр сверх нормы. В этом году украинцы будут платить за 2019, когда размер минималки составлял 4 173 гривен. Соответственно, платить придется до 62,5 гривен за квадратный метр.

С момента получения квитанции дается всего 60 дней на ее оплату. В случае просрочки более, чем на месяц, помимо самого налога придется оплатить еще и 10% штрафа. Если не платили больше календарного месяца - 20% от суммы долга. По истечении сроков уплаты на сумму налогового долга начисляется пеня из расчета 120% годовых ставки НБУ.

Налог на квартиры, которые сдаются в аренду, может получиться значительно больше. Для таких помещений не действует налоговая льгота, потому придется дополнительно платить за каждый квадратный метр недвижимости. Еще 19% придется заплатить с каждого ежемесячного платежа за аренду.

Владельцам больших квартир или домов рекомендуют самостоятельно обратиться в местное отделение налоговой службы, если они не получили квитанцию-уведомление, ведь она могла потеряться.

Rss лента новостей Просмотров: 2806
image