Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Украине появится закон о защите инвестиций в жилую недвижимость

05.11.2019 | 15:15 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

В Верховной Раде готовят законопроект, гарантирующий вложения инвесторов в строительство жилой недвижимости. Новый закон введет запрет на продажу квартир до завершения их регистрации в специальном реестре.

Об этом сообщила Елена Шуляк, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

"О проблемах обманутых инвесторов много рассказывать не надо. А учитывая, что все годы независимости эту проблему только и заговаривали, то тем более. Пришло время действовать"- пишет она на своей странице в Фейсбуке.

Елена Шуляк отметила, что по состоянию на сегодня украинцы ежегодно инвестируют в покупку жилья на первичном рынке более 36 млрд гривен.

"Мы готовим законопроект, который введет запрет на продажу квартир до завершения их регистрации в специальном реестре. Такую регистрацию можно будет осуществить только при наличии полного пакета законных разрешительных документов (возможно, используя какие-то схемы, застройщик и сможет начать строительство без полного пакета документов. Но начать продавать или получать деньги от инвесторов - нет). Таким образом, мы создадим условия, когда отсутствие документов будет невыгодным самому застройщику", - сообщила Шуляк.

Соответствующий законопроект должен быть подготовлен уже к январю 2020 года.

Напомним, в Кабинете министров Украины разрабатывают законопроект для решения проблемы "долгостроев" и планируют провести инвентаризацию всех проблемных объектов строительства.

Rss лента новостей Просмотров: 4647
image