Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Комитет ВР поддержал закон об отмене посредников при оценке недвижимости

06.11.2019 | 17:55 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Комитет по финансам, налоговой и таможенной политике Верховной Рады поддержал законопроект об отмене посредников при оценке имущества.

Профильный комитет ВР рекомендовал парламенту принять законопроект 2047д, который позволяет избавиться от площадок-посредников при оценке имущества, что может упростить процесс оценки имущества перед его продажей.

Ежегодно в Украине проводится примерно 500−700 тыс. сделок, что приносит собственникам площадок не менее 1 млрд грн, подсчитал председатель правления Украинского общества оценщиков Алексей Амфитеатров. "Это значит, что каждый день они получают около 4 млн грн. Причем, эти средства не идут в бюджет", - говорит он.

Сейчас за каждую услугу площадок-посредников в оценке имущества продавцы платят по 1800 гривен. Такие услуги предоставляло всего четыре площадки: помимо Оценка. online, оценкой занимается Профессиональная оценка (компания Про закупівлі), Экспресс Оценка (компания Акцепт онлайн) и Реестр оценка (информационно-консалтинговый центр АСБОУ). К их работе было много претензий.

Законопроект предусматривает, что продавцы недвижимости смогут получить доступ к модулю Фонда госимущества, позволяющему оценить стоимость квартиры. Такой доступ будет стоить всего 51 гривну.

Планируется, что доступ к Единой базе данных результатов оценки Фонда госимущества получат все желающие. Продавец квартиры сможет самостоятельно заходить в модуль, вводить все данные своей квартиры и автоматически получат результат оценки. Если он не согласен с полученными результатами, то сможет привлечь оценщика и оспорить выводы системы.

Прямой доступ продавцов квартир к базе данных Фонда госимущества приведет к тому, что многие оценщики останутся без работы. "Сейчас в Украине выдано около 12 тыс. лицензий на занятие оценочной деятельности, из которых активно работает только 6 тыс. На мой взгляд, около 4 тыс. оценщиков из этих 6 тыс. уйдут из бизнеса", — прогнозирует Алексей Амфитеатров.

Rss лента новостей Просмотров: 4371
image