Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Украине разрабатывается порядок бесплатной передачи земельных участков совладельцам многоквартирных домов

04.11.2019 | 16:40 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

В Украины будет разработан порядок бесплатной передачи земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома в собственность их совладельцам.

Для граждан, проживающих в многоквартирных домах, Правительство планирует усовершенствовать механизмы управления, максимально продолжат срок эксплуатации их домов. В частности установить порядок передачи безвозмездно в собственность совладельцам многоквартирных жилых домов земельных участков, на которых они расположены, а также нормировать на законодательном уровне спорные вопросы управления общим имуществом в многоквартирном доме.

Такую цель предусмотрено Минрегионом в Программе деятельности Кабинета Министров Украины на следующие пять лет.

Размеры и конфигурация земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются на основании соответствующей землеустроительной документации. К земельного участка многоквартирного дома относятся:

  • земля, на которой расположен жилой дом;
  • земля, на которой находятся здания и сооружения, касающиеся такого дома;
  • придомовая территория.

В соответствии со статьей 116 Земельного кодекса Украины, жители многоквартирных домов имеют право отвести земельный участок в постоянное пользование независимо от создания ОСМД. Однако, если ОСМД не создано, отвода земельного участка возможно только при согласии всех без исключения собственников жилых и нежилых помещений дома, а на практике такого согласия достичь почти невозможно.

В соответствии с Законом Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» права на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом, относящиеся к нему здания и сооружения и его придомовая территория, отнесены к общему имуществу многоквартирного дома.

Согласно статье 42 Земельного кодекса Украины земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовая территория, находящихся в общей совместной собственности владельцев квартир и нежилых помещений в доме, передаются безвозмездно в собственность или в постоянное пользование совладельцам многоквартирного дома в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

В свою очередь, приобретения соответствующих прав на земельные участки, их государственная регистрация и государственная регистрация прав на них, что по действующему законодательству потребует личного согласия и обращений с заявлениями 100% совладельцев многоквартирных домов, фактически нивелирует заложенную в упомянутом нормативно-правовом акте концепцию принятия решений совладельцами и будет осложненной при их значительном количестве.

Кроме того, учитывая текучесть состава собственников квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме, может возникнуть ситуация, когда в случае их изменения совладельцем земельного участка оставаться предыдущий владелец, а проведение соответствующих действий по регистрации прав нового владельца потребует финансовых и временных затрат.

Вопрос бесплатной передачи земельных участков совладельцам многоквартирных домов возможно решить только в случае внесения комплексных законодательных изменений, в частности в Земельный кодекс Украины, Гражданский кодекс Украины, законы Украины «О государственном земельном кадастре», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» , «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

Rss лента новостей Просмотров: 4723
image