Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Украине планируют снизить налоги в обмен на декларирование доходов всех граждан

20.08.2019 | 13:05 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Власти Украины хотят заставить украинцев отчитываться о своих доходах и расходах в обмен на амнистию капиталов и снижение налогов. Цель - наполнить госбюджет и заставить теневые деньги работать на экономику страны.

В законопроекте предусмотрено два этапа: с 2020 года декларирование теневых капиталов и расходов станет обязательным для бизнеса, а с 2022 года - для всех.

Предпринимателей освободят от ответственности за скрытые капиталы, но обяжут уплатить с них 5% налогов с суммы, которая превышает задекларированные ранее доходы. Также придется показать наличие капитала, выведенного за границу в неденежных формах (акции, недвижимость), но с него надо будет заплатить 9% налога.

Одновременно подадут законопроект о присоединении Украины к международной системе BEPS, который предусматривает обмен налоговой информацией между странами, поэтому скрыть активы за границей не получится.

Есть и «положительные моменты например, посемейное декларирования доходов, то есть если в семье есть льготники, нетрудоспособные или дети – налогов надо будет уплатить меньше, ведь налогооблагаемый доход будет делиться на всех домочадцев. При продаже квартиры налог возьмут не со всей вырученной суммы, а только с разницы между стоимостью покупки и продажи, также обещают вернуть налог с сумм, потраченных на покупку путевок на отдых в Украине.

По мнению экономистов на сегодня все капиталы, по происхождению которых не возбуждены уголовные дела, являются легальными, поэтому речь может идти только о деньгах, заработанные после вступления в силу нового закона.

"В законодательстве нет нормы о незаконном обогащении для физических лиц, никто не обязан доказывать легальность происхождения своего имущества, – напомнил исполнительный директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин. - Даже если такую норму введут, то, по Конституции Украины, закон обратной силы не имеет".

А по словам экономиста Александра Охрименко, налоговую амнистию пытались внедрить 2015 года, а если ее введут с 2020-го, то прежде всего пострадают предприниматели-упрощенцы, ведь им придется ежегодно подавать декларацию о всех доходах и расходах.

"Сейчас они в большинстве показывают в декларациях копеечные доходы, и не отчитываются о расходах. Поэтому могут быть протесты", - уверен эксперт.

Rss лента новостей Просмотров: 6156
image